На Камчатке стартовала летняя оздоровительная кампания: лагеря примут 12,5 тысяч детей
В регионе будут работать 104 детских лагеря – 5 загородных, 92 лагеря с дневным пребыванием детей и 7 специализированных (профильных). Открытие первой летней смены в загородном стационарном лагере «Волна» состоится сегодня, 2 июня, для 240 детей; 3 июня откроется смена в «Альбатросе», за три недели там отдохнут 185 ребят. Автобусы будут отправляться в 11 час. с Театральной площади краевого центра.
23 июня состоится заезд детей в детский оздоровительный лагерь «Металлист». Для детей подготовлена развлекательная программа, посещение бассейнов, участие в мастер-классах, игры на свежем воздухе, образовательные мероприятия. Будет организовано пятиразовое питание, проживание в комфортных уютных корпусах и круглосуточное медицинское обслуживание. «При подготовке учреждений к работе особое внимание было уделено обеспечению безопасности несовершеннолетних. Оздоровительные учреждения укомплектованы медицинским, педагогическим персоналом и персоналом пищеблоков. Для вожатых проведены все необходимые инструктажи и семинары, посвященные вопросам профилактики травматизма, а также соблюдения санитарных норм и правил к организации летнего отдыха детей», – рассказал начальник отдела воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства образования Камчатского края Сергей Пивняк.
Пришкольные лагеря в Камчатском крае уже начали работу: на сегодняшний день функционируют 52 лагеря на базе общеобразовательных организаций для 5 258 детей, а также 3 лагеря на базе учреждений социального обслуживания в Петропавловске-Камчатском, а также в Елизовском и Мильковском районах. Также в детских лагерях отдохнут 1 269 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Их отдых будет организован в загородных стационарных детских лагерях на территории Камчатского края и лагерях дневного пребывания на базе организаций социального обслуживания. В общей сложности в летний период в загородных и пришкольных лагерях отдохнут 12 596 детей. Порядка 12 000 человек примут учреждения, расположенные на территории края, а более 500 человек отправятся на отдых за пределы региона – в лагеря Приморского и Краснодарского краев, республики Крым.
Наша справка
В России в мае стартовала программа детского туристического кэшбэка за путёвки в детские лагеря. На Камчатке уже несколько лет родители оплачивают лишь треть стоимости путевки (31%), остальная сумма (69%) финансируется из краевого бюджета. Родителям возвратят половину от суммы, которую они заплатили за путёвку. Также родители, которые приобрели путёвку в детский лагерь на летние смены 2021 года до старта программы детского туристического кешбэка, смогут подать заявки с 15 июня на сайте Госуслуг, предъявив документы об оплате. Родителям вернут 50% от уплаченной суммы, но не более 20 тыс. руб.
Отправить комментарий