АЙКИДО - это не больно!

 
Новая веха в истории камчатского айкидо: 30 октября в краевом ФОКе «Радужный» впервые

 
состоялось открытое Первенство Камчатского края по айкидо среди детей и подростков. В историческом турнире приняли участие 66 юных спортсменов в возрасте от 5 до 18 лет. Ребята, увлечённые айкидо, съехались на битву из г. Елизово и п. Термальный, с. Соболево и с. Устьевое. Был один участник из Петропавловска-Камчатского, - один, поскольку в краевом центре обучение детей основам этого единоборства только планируется.

По словам президента Федерации айкидо Камчатского края Алексея Власова, в Петропавловске детская школа айкидо направления «Ёсинкан» должна открыться до нового года. Это будет специализированный зал, где дети смогут заниматься под руководством опытных тренеров.
«Путь айки»

Напомним, до недавнего времени на Камчатке никто не решался обучать детей айкидо. Сенсеи брали подростков в обучение с 12 лет, причём очень редко. Причина проста: нужны специальные методики, потому что детям в начале «пути айки» скучно, к тому же этот вид спорта травмоопасен. Однако на родине айкидо, в Японии, методики работы с детьми даже дошкольного возраста давно разработаны, сенсеи охотно берут маленьких японцев в обучение и те, приходя в додзё, вовсе не скучают.
С 2007 года не скучают и юные камчатцы, - Власов, как педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, уже второй десяток лет работающий с детьми и молодёжью, разработал особую программу обучения маленьких айкидоков. Программа получила положительную рецензию в институте повышения квалификации педагогических кадров. В эту программу входят и соревнования, победа в которых - дополнительный стимул к изучению базовых техник. Здесь стоит напомнить, что изначально соревнования в айкидо на его исторической родине - в Японии - были запрещены. Там приветствовалась только самодисциплина, ведущая к высшему разряду. Кстати, министр спорта Камчатского края Андрей Иванов в беседе на эту тему заметил, что у России свой путь и нам незачем оглядываться на Страну восходящего солнца в вопросе воспитания спортсменов.

Но вернёмся к соревнованиям. Итак, в историческом турнире Камчатского края по айкидо первые места в своих возрастных группах завоевали: Артём Храмцов (категория 5-8 лет), Аркадий Крупин (8-12 лет), Максим Тимощук и Роман Ковтун (10-12 лет). Они показали высокий уровень владения кихон вадза (парное исполнение базовых техник).
Среди юниоров чемпионом назван Владислав Мухин, - в своей возрастной категории ему удалось превзойти Глеба Князева и Альберта Петунина, занявших второе и третье место соответственно. Любопытно, что Мухин в награду получил не только кубок первого турнира Камчатки, но и право в составе краевой сборной принять участие в декабрьском первенстве России по айкидо.
Наша справка
Открытое Первенство Камчатского края по айкидо организовала и провела краевая Федерация айкидо при поддержке министерства спорта и молодёжной политики региона.

Это была настоящая ЗАРУБА!

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.