Отзыв на эскиз пьесы «Катапульта» Камчатского драмтеатра
Очередная театральная лаборатория «Пушка» прошла на Камчатке. В целях эксперимента в качестве режиссёров выступили артисты театра. В режиме «нон-стоп» за пять дней были подготовлены замечательные эскизы по современной драматургии. Эксперимент захватил всю труппу и цеха: реквизиторский, гримерный, осветительский, звуковой и монтировочный. Проект сработал не только для артистов, но и зрителей, которые поучаствовали в обсуждение и определили при голосовании будущее выбранных постановок. Особо стоит отметить пьесу Дмитрия Богославского «Катапульта».
Режиссером эскиза стала Елена Зорина, руководитель театра «Бродячая собака». В осмысленном наброске спектакля материал зазвучал, стал особенно живым во вдумчивом отражении зрителей. Они смогли увидеть себя в представленном по форме и содержании законченном театральном произведении.
«Катапульта» – волнующая умы история в двух действиях о жизни внешне взрослого, но внутренне незрелого главного героя Вадика. Его жизни не позавидуешь, ведь к сорокалетнему возрасту он оказался «в пролёте». Попутно показываются финансовые и криминальные проблемы беднейших регионов постсоветского пространства. Но пьеса совсем не о «бытовизме», а Вадик не так и прост — на протяжении всей истории он трансформируется и взрослеет в процессе поиска приличного костюма сыну на выпускной.
По сюжету, близкому многим камчатцам, Вадик из тех, кто «завис» в начале 90-х, он несвоевременный человек, не пробивной, ищет справедливости себе в ущерб, да и жизнь его не ладится: жена после развода не пускает его домой, сыну на выпускной приличный костюм купить не на что, он в очередной раз не смог устроиться на работу, ещё и в какое-то мутное дело ввязался.
Вся жизнь у Вадика «в пролёте», как будто запустили его из катапульты в играющем огоньками парке аттракционов, не пристегнув ремнём безопасности. Сможет ли герой в исполнении Степана Праведных, полюбившийся зрителям искренностью, самостоятельно преодолеть все препятствия, или ему помогут сверхъестественные силы? Ответ постановщики дают однозначный – жизнь жестока, и никакое чудо не оторвет героев от грешной земли. Эмоции, испытанные поклонниками театра, надолго останутся в памяти, подчеркивая незыблемость истин любви и сострадания. Актёры – Елены Некрасова, Татьяна Авраменко, Александр Бобров и Анна Петренко, с блеском выполнили режиссёрские задачи, ведь смысл театра в живом контакте со зрителем, а позитивное неравнодушное настроение и думы, направленные к жизни после просмотра эскиза – яркое тому подтверждение.
Отправить комментарий