Спасти человека - значит спасти чьи-то мечты!

 
Письмо-желание
В канун Нового года в адрес Главного управления МЧС России по Камчатскому краю пришло письмо следующего содержания: «Здравствуйте. Меня зовут Есения Абросимова. Мне восемь лет. Я учусь на отлично во втором «г» классе в 42 школе в Петропавловске-Камчатском. Мечтаю быть спасателем.

 
Я очень хочу, чтобы вы провели мне небольшую экскурсию по пожарной части. Хотела бы побывать в пожарной машине. Я просто мечтаю попасть в пожарную часть, это моя самая заветная мечта. Верю в новогодние чудеса. Мама сказала, что можно попробовать написать вам письмо» (орфография и пунктуация юного автора сохранены).
Принято считать, что под Новый год исполняются самые заветные мечты. И камчатские спасатели исполнили мечту маленькой девочки. Для Есении была подготовлена целая программа: второклассница смогла не только познакомиться с особенностями работы огнеборцев, но и попробовать себя в роли настоящего «тушилы». Есения, на которую надели каску и «боёвку», на настоящей боевой машине с включенными сиреной и проблесковыми маячками доехала до места «возгорания». Пожар специально был сымитирован сотрудниками части для того, чтобы девочка смогла потушить его — конечно, под чутким руководством профессионалов. Рады были все: малышка — тому, что исполнилась её мечта; пожарные — что помогли воплотить эту мечту в реальность. Однако далеко не всегда работа спасателя наполнена только радостными моментами.
Подо льдом

Ежедневно камчатские спасатели тушат пожары, ищут потерявшихся в природной среде людей, достают из покорёженных в дорожных авариях автомобилей пострадавших, спускают со склонов вулканов и сопок незадачливых туристов. Минувший год не стал исключением, происшествия стали фиксироваться уже в первых числах января. Так, 7 января на Вилючинском водопаде произошло обрушение льда. Под завалами оказались четыре человека, в том числе подросток.
К месту происшествия прибыли сотрудники краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД», поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, Камчатского спасательного центра МЧС России. К тому моменту несколько человек были извлечены из-под ледяных завалов и переданы медикам. К сожалению, один из пострадавших скончался. Другие находившиеся у водопада туристические группы в полном составе покинули место трагедии.
Однако спасатели не исключали того, что под завалами могли находиться люди, совершавшие одиночный поход. Поэтому район происшествия был ими тщательно обследован.
Санрейс

С началом охотоморской экспедиции у сотрудников краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» также прибавилось работы. За несколько месяцев они выполнили более 15-ти санрейсов, в ходе которых эвакуировали с бортов рыболовецких судов пострадавших и больных рыбаков. Спасатели десантировались на палубы и, с помощью специального оборудования, поднимали людей на борт вертолёта. Кроме этого, сотрудники ПСО неоднократно эвакуировали туристов, получивших травмы в природной среде и при восхождении на вулканы.
Губит людей вода!
В июне на севере Камчатки сложилась непростая паводковая ситуация. Из-за активного снеготаяния и прошедших дождей в Пенжинском районе значительно повысились уровни воды в двух реках. Оказались частично подтоплены сёла Таловка, Аянка и Слаутное. Прибывшие в район бедствия спасатели МЧС и ЦОД в течение нескольких недель оказывали помощь пострадавшему от паводка населению: эвакуировали их в безопасные районы, спасали имущество, а также проводили мониторинг паводковой обстановки.
22 июня группировка камчатских спасателей в количестве 100 человек отправилась в Амурскую область, где в результате паводка была объявлена чрезвычайная обстановка. Работать приходилось в крайне трудных условиях. Так, в ночь с 28 июня на 29 июня в селе Калинино Михайловского района возникла угроза прорыва дамбы: вода начала сочиться через насыпное сооружение. Спасатели, которые его окарауливали, вовремя заметили воду и приступили к укреплению дамбы. Работы по берегоуреплению шли практически всю ночь. Спасатели Камчатского спасательного центра МЧС России уложили дополнительно 300 мешков с песком, угроза селу была устранена. Специалисты проводили подворовые обходы частных домов, помогали жителям перенести и поднять личные вещи и мебель в безопасные места, организовывали оповещение населения о возможном затоплении, замеряли уровни воды в реках. Кроме того, камчатские спасатели проводили эвакуацию людей, а также домашнего скота из подтопленных районов в безопасные места, укрепляли и возводили новые дамбы. В августе из-за ухудшения обстановки сотрудники камчатского МЧС вновь убыли в Амурскую область.
Грозное небо

Год был тяжёлым для региона и по авиапроисшествиям. 6 июля в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поступила информация о том, что самолёт АН-26, совершавший пассажирский рейс Петропавловск-Камчатский - Палана, в указанное время не вышел на плановый сеанс связи. Как выяснилось, самолёт столкнулся с прибрежной скалой и взорвался. Все находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа погибли.
К поисковым работам, которые длились более месяца, была привлечена группировка из более чем 100 человек и 19 единиц техники. Спасателями было обследовано более 500 километров прибрежной линии, почти 600 квадратных километров — с помощью авиации и беспилотных авиационных систем, а также свыше 10 квадратных километров морского дна. За это время были обнаружены и переданы для проведения генетической экспертизы практически все фрагменты тел погибших.
12 августа в районе Курильского озера на территории Южно-Камчатского заказника вертолёт МИ-8 авиакомпании «Витязь-Аэро» совершил жёсткую посадку. По предварительной информации, на борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров. В результате аварии вертолёт затонул на глубине 137 метров. Расстояние от берега составляло около 700 метров. Благодаря своевременным и грамотным действиям сотрудников Кроноцкого заповедника, которые, почувствовав нестандартный шум двигателя вертолёта, на лодках отправились патрулировать озеро, были спасены восемь человек. Прибывшие через некоторое время на место происшествия водолазы МЧС обследовали береговую линию, а также прибрежную акваторию на глубине до 20 метров. В течение нескольких дней перед спасателями стояла задача поднять тела погибших людей на поверхность. Это удалось сделать с помощью глубоководных аппаратов Министерства обороны.
Не бросай одного его...

Нелёгким выдался август для сотрудников краевого поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Несмотря на все предостережения спасателей, экстремалы не оставляют попытки покорить самый высокий действующий вулкан Евразии — Ключевскую сопку. На Камчатке в этом году было зафиксировано три происшествия с такими туристами. Первый случай закончился трагедией — двое мужчин погибли, сорвавшись со склона исполина. Они оступились при спуске с ледника на высоте 4100-4200 метров.
Второй раз помощь спасателей понадобилась туристке, которая при восхождении на Ключевской вулкан получила травму — сорвавшийся камень отлетел ей прямо в спину. Тогда женщину удалось оперативно эвакуировать и доставить в больницу. В третий раз двое мужчин, совершавших восхождение, в какой-то момент разминулись. Одного спасателям удалось обнаружить на высоте около 2550 метров, второй — числится пропавшим без вести.
Главный враг

Потрудиться пришлось в этом году и нашим пожарным. Как один из примеров — ликвидация возгорания вечером 28 сентября. Тогда поступила информация о том, что горит лайда на 19 километре трассы Петропавловск-Камчатский — Елизово. К тушению были привлечены более 40 пожарных. Работы осложнялись рельефом и заболоченностью местности, что затрудняло подъезд пожарной техники. Площадь, охваченная огнём, составляла более 50 гектаров. В течение суток сотрудники противопожарной службы КГКУ «ЦОД» и ГУ МЧС России по Камчатскому краю боролись с огнём. Утром 30 сентября пожар был ликвидирован.
В тот же день от ЕДДС Олюторского района поступила информация о том, что в селе Пахачи в результате возгорания бесхозной постройки возникла угроза перехода огня на жилые строения и социальные объекты. К месту пожара незамедлительно были направлены силы и средства местного пожарного подразделения КГКУ «ЦОД», однако, из-за сильных порывов ветра, пламя быстро перекинулось на соседние строения. В связи с тем, что с населённым пунктом отсутствует наземное транспортное сообщение, из села Тиличики на место был направлен вертолёт Ми-8 Камчатского авиапредприятия с пожарными МЧС и спасателями ЦОД на борту. В тяжелейших погодных условиях пожарным удалось отбить от огня два жилых дома, они пострадали частично. Вечером 30 сентября пожар был локализован на площади 900 квадратных метров. Угроза распространения огня на жилые строения была снята. К раннему утру удалось ликвидировать открытое горение, проводилось дотушивание и окапывание очагов. 1 октября возгорание было полностью ликвидировано. Благодаря профессиональным действиям пожарных, удалось отстоять от огня жилые дома и не допустить человеческих жертв.

Это только несколько примеров работы спасателей в минувшем году. Ещё были десятки спасённых из огня людей, деблокированных из автомобилей участников дорожных аварий, найденных собирателей дикоросов, заплутавших в лесу, снегоходчиков, лыжников, рыбаков и охотников, которым в силу различных причин потребовалась помощь профессионалов. Никто из них не остался один на один с бедой.
В наше непростое время есть много профессий, представителей которых можно назвать героями. Это и врачи, которые спасают нас от страшного вируса; полицейские, защищающие нас от преступников; военные, охраняющие рубежи нашей Родины. А ещё есть люди, которые каждый день приходят на помощь, рискуют своими жизнями, спасая незнакомых людей. Чужая жизнь для них порой дороже собственной, потому что это их работа, их судьба. И каждый из них может с гордостью сказать: «Я – спасатель!».
По данным пресс-службы КГКУ ЦОД и ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.