В камчатской бухте Бечевинская массово погибли морские обитатели

 

Медведи объелись мертвечины и ведут себя неадекватно

 

В пятницу, 16 октября, стало известно, что на берега бухты Бечевинская были выброшены осьминоги, рыба (навага, корюшка, треска и пр.) и моллюски. До этого замор морских животных фиксировался только южнее реки Налычево, в районе которой были обаружены первые погибшие обитатели Тихого океана в начале октября. Дело в том, что с 14 октября в сторону Бечевинки дул сильный ветер с юга, отмечалась высокая волна. Возможно, именно волна принесла некое отравляющее вещество. В это время года на бухте отмечается множество каланов и нерп, сейчас их нет... Обитатели бухты сообщили нашим журналистам, что медведи, объевшиеся мертвой рыбы, ведут себя странно, ходят словно одурманенные.

Наша справка

Бечевинская бухта расположена на восточном побережье полуострова Камчатка, на севере Авачинского залива. Административно относится к Елизовскому району. Бухта врезается в Шипунский полуостров на северо-восток. Ограничена западным входным мысом Ловушек и восточным мысом Входной. Максимальная глубина — 54 м. Нанесена на карту Т. И. Шмалевым в 1765 году как гавань Святого архистратига Гавриила по названию корабля, вынужденно оставшегося здесь на зимовку. Однако гидроним не прижился, и вскоре залив стали именовать по фамилии владельца судна — купца И. Бечевина, организатора второй русской экспедиции на Аляску. В 1791 году морскую съёмку бухты произвёл Г. А. Сарычев, в 1830 году она исследована штурманом И. Ильиным. В 1900 году южную часть гавани подробно картографировал Ф. К. Гек, работу которого уточнил в следующем году мичман В. В. Драхенфельсомгод. В 1960-х гг. в бухте Бечевинской образована маневренная база советских подводных лодок Финвал, которая была ликвидирована в 1996 году.

В настоящее время прорабатывается проект строительства в бухте терминала по перегрузке сжиженного природного газа.

 

Газета «Камчатское время», http://kamtime.ru/, https://www.facebook.com/groups/467408566717439, https://www.instagram.com/kamtime_news/

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.