«Панцирь» для нашего неба

 
Небо над Камчаткой круглые сутки защищает одно из самых мощных соединений

 
противовоздушной обороны Тихоокеанского флота. В его распоряжении имеются новейшие комплексы радиотехнического наблюдения, связи и управления, самые лучшие на сегодняшний день истребители-перехватчики «МИГ-31» и самый совершенный в мире зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф».
Этой системой вооружён местный зенитно-ракетный полк. Когда-то он закончил Великую Отечественную войну в поверженном Берлине и уже потом на Камчатку его перебросили для защиты восточных рубежей Отчизны. Тогда он был зенитно-артиллерийским. Совсем недавно в составе полка появилось подразделение ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1».

С каждым годом процент новой и модернизированной техники в войсках армии и флота Российской Федерации неуклонно растёт. И мы, граждане страны, видим это не только на парадах. Жители Камчатского края уже привыкли к силуэтам многоколёсных КАМаЗов, несущих на себе грозную зенитно-ракетную систему «Панцирь-С1».
Впервые ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» появился на Камчатке ровно три года назад. В конце августа 2013 года руководством страны было принято решение протестировать новую систему вооружения во всех климатических зонах страны - от Кавказа до Таймыра, и, конечно, на Камчатке. На полуостров были переброшены из Приморья рейсами транспортной авиации ВМФ России три пусковые установки с боевыми ракетами.
Машинам пришлось совершить тысячекилометровый марш из краевого центра на полигон Кура. Там, за вулканом Шивелуч, было развёрнуто мобильное подразделение занитно-ракетно-артиллерийских сил. Боевые машины «Панцирь-С1» получали информацию о воздушной обстановке от радиолокационной станции «Каста». В определённый момент поступил сигнал о приближении к охраняемому объекту двух воздушных целей. Крылатые ракеты были запущены с бомбардировщиков «ТУ-95МС» из гарнизона Украинка, расположенного в Амурской области. Крылатые ракеты на предельно малой высоте шли к цели. Современные системы обнаружения и наведения комплексов «Панцирь» захватили их на дальности свыше 40 км и уже когда цели вошли в зону поражения, пусковые установки открыли огонь. Первая крылатая ракета была уничтожена на предельной дальности около 20 км. Второй же самолёт-снаряд сманеврировал, изменив высоту, поэтому уничтожался кинжальным огнём.
Свидетелем того боя был ваш покорный слуга. Две ракеты «Панциря» угодили точно в «крестик», пролетавший над нами. Развалившиеся на части смертоносная «дура», упала недалеко от нашей позиции. Всех, наблюдавших бой, охватило чувство гордости за новое оружие, которым располагает наша Родина. Недавно в распоряжение зенитчиков Войск и Сил на северо-востоке поступил комплекс «С-400». В короткое время наши парни освоили его и теперь несут боевое дежурство по охране рубежей северо-востока на «Триумфе».
По штату такому мощному, но очень дорогому оружию, положена защита от недоразумений в виде беспилотных летательных аппаратов, коих в мире сейчас используется миллионы. Возможно и нападение террористов с использованием противотанковых ракетных комплексов... Всё это может уничтожить зенитно-ракетно-артиллерийский и самоходный полуавтоматический комплекс «Панцирь-С1».
Немного секретов
На минувшей неделе наш корреспондент присутствовал на церемонии заступления на боевое дежурство подразделения тех самых «Панцирей». Несколько не секретных слов о машине. Экипаж - три человека. Возимое вооружение: 12 ракет и полторы тысячи набоев для артиллерийских автоматов калибра 30 мм. Дальность поражения воздушных целей ракетами - до 20 км, артиллерийским вооружением можно уничтожить цели от 500 м до 4,5 км. Камчатские «Панцири» отличаются от тех, что воевали на Куре, более совершенной станцией обнаружения целей, повысивших её боевые возможности чуть ли ни в два раза, а также модернизированной оптико-локационной станцией, способной обнаруживать любые цели в пассивном режиме. В современной войне это очень важно, так как обнаружить установку, ведущую наблюдение за атакующими боевыми вертолётами и самолётами, невозможно. Тем самым повышается боевая живучесть всего комплекса.
От себя могу добавить, что предыдущая (не секретная) версия «Панциря», которую Россия поставляла странам Персидского залива, сделала фотографию моего лица на дистанции 4,5 км. Можете представить, какие способности у новых «Панцирей», охраняющих небо Камчатки...

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.