Общественная приёмная "КВ"

 
Страховать ли ипотечный кредит?
«Что даёт страхование ипотечного кредита?
Виктор Степанович, Елизово».
 
- Страхование защищает заёмщика и банк от дополнительных рисков. Если наступит страховой случай, страховая компания перечислит банку необходимую сумму для погашения кредита, и заемщик будет освобождён от необходимости проводить дальнейшее погашение кредита.
Право на выбор врача
«Меня не устраивают взаимоотношения с врачом. Могу ли я поменять его? А вот моего знакомого лечащий врач из поликлиники №1 вполне устраивает, правда, знакомый переехал в другой район города, но хотел бы остаться на медицинском обслуживании указанной поликлиники. Имеет ли он на это право?
Екатерина Андреевна, Петропавловск-Камчатский».
 
- По этим вопросам необходимо обратиться к главному врачу поликлиники с письменной просьбой закрепить за больным другого участкового врача или узкого специалиста. Главврач обязан содействовать вашему выбору с учётом обоснованности претензий. Надо заручиться и согласием врача, к которому вы переходите. В этом случае вас защищают закон «О защите прав потребителей» и другие нормативные документы, которыми располагают не только лечебные учреждения, но городское и минздрав Камчатского края. Что касается вашего знакомого, у него есть право остаться пациентом данной поликлиники. Но опять же необходимо обратиться к главврачу.
Отсрочка платежа – через суд
«Дочь развелась, у неё на руках остались двое детей. С разделом имущества с бывшим мужем она не согласна. Суд присудил ей выплатить мужу компенсацию в размере 15 тыс. руб. Дочь не работает, таких денег у неё сейчас нет. Имеет ли она право на отсрочку выплаты?
Нина Николаевна, Петропавловск-Камчатский».
 
- Да, имеет. Для этого нужно подать заявление об отсрочке в мировой суд, который рассматривал дело о разделе имущества супругов. При этом ссылайтесь в заявлении на ст. 203-ю Гражданского процессуального кодекса РФ. 
Хочу немедленно развестись
«Скажите, как долго идёт бракоразводный процесс? Мне необходимо немедленно развестись, т.к. я собралась во второй раз замуж.
Юля, Петропавловск-Камчатский».
 
- Юля, должен вас огорчить. Мгновенно вас никто не разведёт. В соответствии со ст. 23-й Семейного кодекса РФ расторжение брака проводится по истечении месяца со дня подачи искового заявления. Если вы с мужем разводитесь по обоюдному согласию и у вас отсутствуют споры о детях и имуществе, то вас разведут быстро, возможно, на первом же заседании – без выяснения мотивов развода и независимо от наличия у вас детей. Если споры имеются, то суд может растянуться на несколько месяцев. Так что придётся запастись терпением. 
Живем вдвоем, а платим за пятерых
«У нас в квартире прописаны пять человек, а проживают только двое. Коммунальные услуги платим за пятерых. Правильно ли это?
Леонид Матвеевич, Петропавловск-Камчатский».
 
- Дело в том, что структура оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги зависит не от того, сколько в квартире проживает, а сколько в ней прописано. Может, стоит тех родственников, которые не проживают в вашей квартире, выписать? Для этого родственники должны написать заявление в ЖЭК на выписку. Но тогда от них могут потребовать подтверждающие этот факт документы: документ об аренде другой квартиры или справку из того места, где они фактически проживают, и т.д. В любом случае перерасчёт, как вы понимаете, будет произведён только по показателям, которые связаны с количеством проживающих.
Отчим претендует на метры
«Мы жили с сестрой, мамой и отчимом в квартире, купленной мною. В прошлом году мама умерла, и мы хотели бы с сестрой жить без отчима. Но он претендует на часть квартиры. Что ему положено в этом случае?
Игорь, Петропавловск-Камчатский».
 
- Ничего вашему отчиму не положено. Ваша сестра и отчим имеют в вашей квартире только право пользования, не более того. Если вы приобретёте отчиму какое-нибудь сносное жильё – это будет подарком с вашей стороны. Если же он станет претендовать на более просторное и комфортное жильё, то вы можете ему отказать. Возможно, у него имеется жилплощадь, где он может прописаться, тогда его можно выписать из вашей квартиры по суду.
Алименты на приемных родителей
«Мы с мужем - приёмные родители, но несколько месяцев назад развелись. Ребёнок остался со мной. Должен ли приёмный отец платить алименты?
Алексей Иванович, Усть-Камчатск».
 
- Нет, не должен, так как устройство детей в приёмную семью не влечёт за собой возникновения между приёмными родителями и приёмными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства РФ.
Увольнение за прогулы
«Работник нашей организации больше месяца не выходит на работу. Где он – неизвестно. Телефоны отключены, по адресу, который он указал, не проживает. Можем ли мы его уволить каким-либо образом?
Ирина Ивановна, Петропавловск-Камчатский».
 
 - Да, разумеется, вы имеете право на увольнение данного сотрудника. В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе прогула, то есть, отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены), работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с этим работником по своей инициативе.
Право на отпуск
«Может ли сотрудник предприятия или учреждения, отработавший шесть месяцев, взять две недели отпуска?
Мария Петровна, Елизово».
 
- В соответствии с Трудовым кодексом РФ право на использование отпуска за первый год работы у работника возникает по истечении шести месяцев его непрерывной работы. В некоторых случаях по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев. Продолжительность отпуска определяется пропорционально отработанному времени либо по соглашению сторон.
Не оставляют с ребенком в больнице
«Моего семилетнего сына положили в больницу со сложным переломом правой руки. Мне (матери) в больнице оставаться не разрешают: говорят, что ребенок уже большой. Но из-за перелома ему все равно требуется помощь взрослых. Правильно ли это?
Галина Андреевна, Петропавловск-Камчатский».

- Нет, неправильно. В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан одному из родителей ребенка до 15 лет разрешается находиться в больнице вместе с ребенком в период лечения. Причём, это касается обоих родителей. Кроме того, не запрещено подменять дежурившего в больнице родителя кем-нибудь из близких: бабушкой, дедушкой, тётей и другими.
Право приёмного ребёнка на жильё
«Сохраняется ли за ребёнком, взятым на воспитание в приёмную семью, право собственности на жильё?
Елизавета Дмитриевна, Петропавловск-Камчатский».
 
- За ребёнком (детьми) сохраняется право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. При отсутствии жилого помещения он имеет право на предоставление ему жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством. Органы опеки и попечительства по месту нахождения имущества (в том числе жилого помещения) ребенка (детей) обеспечивают контроль за его использованием и сохранностью.
 
Пенсии вырастут!
«Правда ли, что с 1 августа 2009 года пенсии увеличатся. Если да, то насколько?
Людмила Степановна, Петропавловск-Камчатский».
 
 - С 1 августа 2009 года ожидается индексация страховой части трудовой пенсии на 7,5%. Среднее увеличение страховой части трудовой пенсии по старости составит 400 руб.
Перейду ли я на пенсию по старости?
«Можно ли по достижении пенсионного возраста перейти с пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по возрасту?
Мария Сергеевна, Елизово».
 
- В соответствии с пунктом 7-м статьи 19-й федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрен перевод с одного вида трудовой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной по законодательству РФ, на трудовую пенсию. Перевод осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида пенсии на другой вид пенсии со всеми необходимыми документами (если их нет в пенсионном деле), но не ранее дня возникновения права на другой вид пенсии.
Есть 15 северных? Районный коэффициент - твой!
«Если после назначения трудовой пенсии северный стаж будет доработан до 15 календарных лет, сохранится ли районный коэффициент 1,5 при выезде с Камчатки?
Валерий Павлович, Мильково».
 
- Сохранится при надлежащем подтверждении доработанного стажа. При этом в северный стаж учитываются периоды работы как до 1 января 2002 года, так и после указанной даты.
Размер пенсии старшего поколения с 1.01.2010 г.
«С 1 января 2010 года ожидается увеличение пенсий. Кого оно коснётся?
Наталья Васильевна, Сокоч».
 
- С 1 января 2010 года будет осуществлена валоризация – переоценка пенсионных прав старшего поколения. Лицам, имеющим трудовой стаж в советские годы до 01.01.1991 г., за каждый отработанный год страховая часть трудовой пенсии, определённая на 01.01.2002 г., увеличится на 1 %. Кроме того, лицам, которым трудовая пенсия назначена до 01.01.2002 г., страховая часть пенсии дополнительно увеличится на 10%. Застрахованным лицам, которым предстоит выход на трудовую пенсию, страховая часть пенсии, определенная на 01.01.2002 г., также будет увеличена на 1% за   каждый отработанный в советское время год.
Базовая часть трудовой пенсии при выезде с Камчатки
«Сохранится ли повышенный размер базовой части трудовой пенсии при выезде за пределы Камчатского края?
Игорь Алексеевич, Мильково»
 
- При выезде пенсионера за пределы северных регионов районный коэффициент, применяемый к базовой части трудовой пенсии на период проживания в указанных регионах, снимается. Вместе с тем, если пенсионер отработал в районах крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо не менее 20 календарных лет в приравненных местностях и имеет страховой стаж не менее 25 лет (мужчина) и 20 лет (женщина), при выезде из районов Крайнего Севера районный коэффициент сохраняется в размере 1,5, а при выезде из приравненных районов – в размере 1,3.
Страховую часть пенсии пересчитают, но по заявлению
«Вправе ли органы Пенсионного фонда осуществлять перерасчёт страховой части трудовой пенсии по старости и инвалидности работающим пенсионерам без их личного заявления?
Василиса Акимовна, Петропавловск-Камчатский».
 
- В соответствии с пунктом 3-м статьи 17-й федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ перерасчет страховой части трудовой пенсии проводится на основании заявления пенсионера. В настоящее время законопроект, предусматривающий   перерасчет страховой части трудовой пенсии без заявления пенсионера, находится на рассмотрении.