Общественная приемная "КВ"

Как удерживать алименты?
«В нашей организации работает сотрудник, с которого мы удерживаем алименты по исполнительному листу. В связи с кризисом наше производство стало. Всех сотрудников отправили в отпуска без сохранения зарплаты. Как нам удерживать алименты? Правомерно ли то, что мы не начисляем алименщику зарплату?
Эльвира Давыдовна, Петропавловск-Камчатский».
- Нельзя по инициативе работодателя отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты в связи с отсутствием работы, определенной трудовым договором. Действия такого порядка могут быть квалифицированы как нарушение законодательства о труде, за что предусмотрена ответственность по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). В таком случае удерживать алименты следует с этой суммы.
Перечень видов зарплаты и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 г. №841. Отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен только по заявлению работника (ст. 128 ТК РФ). Если сотрудник решил взять такой отпуск, соответственно, за этот период алименты удерживаться не будут, так как дохода с рабочего места он не получал.
Можно ли отказаться от наследства?
«Умер наш дедушка, оставив родственникам несколько квартир, дачу и деньги в банке. До этого все жили дружно, а теперь переругались... Могу ли я отказаться от всего наследства или его части?
Сергей Иванович, Елизово».
- Наследник может отказаться от всего имущества, причитающегося ему по наследству, в пользу других лиц из числа наследников по завещанию, наследников по закону или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, в т. ч. в случае, если он уже принял наследство, т.е. подал об этом заявление нотариусу. Если вы отказались от наследства, то вернуть его обратно вы уже не сможете. Отказ от части наследства не допускается. Однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и закону, например), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, нескольким основаниям или всем основаниям.
Сроки предупреждения об увольнении
«У меня с работодателем конфликтные отношения. Чувствую, что скоро он предложит мне уволиться. Работаю по срочному трудовому договору. Что по этому поводу говорит закон?
Валентина, Петропавловск-Камчатский».
- При расторжении срочного трудового договора работодатель обязан предупредить работника об этом за три дня до увольнения. Новая редакция ст. 79 ТК РФ определяет, что это три календарных дня. Причем, в случаях, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, предупреждать работника об увольнении работодатель не обязан (видимо, потому, что не всегда бывает точно известно, когда прежний работник вернется к работе). Приватизируем земельные участки «Рядом с моим земельным участком, на котором моя семья успешно выращивает овощи, расположены два бесхозных: на них я выращиваю картошку. Имею ли я право их приватизировать? Виктор Борисович, Елизово». - До недавнего времени в соответствии со статьями 20 и 21 Земельного кодекса РФ можно было бесплатно приватизировать только один земельный участок. Однако закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ отменил положение однократности такого права. Таким образом, любой гражданин, у которого в пользовании находятся несколько земельных участков, может получить их в собственность бесплатно.