Бизнес получит гранты

 
Субъекты МСП начнут получать гранты из федерального бюджета после 15 ноября

 
Экономические и социальные ограничения, которые вынуждено ввести государство в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции, накладывают дополнительные риски на бизнес, особенно в сегменте малого и среднего предпринимательства. На днях Михаил Мишустин назвал ряд направлений поддержки субъектов МСП. Прокомментировать протекционистские меры кабинета министров мы попросили генерального директора Корпорации развития Камчатки Константина Коротова.
«Прежде всего, – сказал он, – мне хочется развеять мнение некоторых наших сограждан о том, что деньги, выделенные бизнесу, безвозвратно уходят из бюджета, ослабляя его возможности по поддержке социальной сферы, малоимущих граждан и всего того, что связано с благополучием россиян. Все обстоит с точностью до наоборот. Об этом в очередной раз напомнил глава государства, выступая на минувшей неделе на площадке Валдайского дискуссионного клуба. Владимир Путин рассказал о ситуации, в которую попал российский бизнес во время мирового финансового кризиса 2008 – 2009 годов. По словам президента, многие предприниматели «готовы были за рубль отдать компанию, которая стоит десятки, а может быть, сотни миллионов долларов. Мы тогда договорились, что государство плечо подставит: не будет забирать бизнес, маржин-коллы погасит, возьмет на себя определённую ответственность. Мы нашли вместе с бизнесом решение. В результате этого решения мы и крупнейшие наши частные компании спасли, и государство потом на этом заработало».
Президент особо подчеркнул, что «государство прибыль получило, приличную прибыль». «Симметричный результат принесла и протекционистская политика федерального центра в отношении бизнеса во время локдауна 2020 года, – продолжил К. Коротов. – Эффективные меры поддержки делового сообщества позволили российской экономике уже в текущем году преодолеть докризисные показатели и продемонстрировать активный рост. Нынешняя программа помощи МСП по своим контурам в основном повторяет список протекционистских направлений, который продемонстрировал эффективность в минувшие кризисные периоды. Они, заявил М. Мишустин на оперативном совещании, «должны не только помочь сохранить рабочие места, но и дать возможность быстро восстановить обороты после того, как новая волна пойдёт на спад».
Подготовлено постановление кабинета министров о выделении субъектам МСП, работающим в сферах «гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, а также культуры, развлечений и ряд других» единовременной выплаты в виде гранта. Она рассчитывается из одного минимального размера оплаты труда на каждого работника предприятия. На эти цели выделено 38,5 млрд руб. Гранты предприниматели смогут получать после 15 ноября.
Также М. Мишустин заявил о готовности к проведению эксперимента по работе с цифровой платформой получения государственной поддержки малым и средним бизнесом. В тестовом режиме она начнёт работать с 1 декабря. Цифровая платформа даст возможность субъектам МСП, сообщил премьер-министр, после регистрации получить автоматический доступ «ко всем услугам и сервисам, а также мерам поддержки, в том числе региональным, включая и те, о существовании которых они даже не знали, вплоть до автозаполнения данных для банковского кредита».
Завершая комментарий, К. Коротов также сообщил, что федеральные меры поддержки бизнеса получат дополнения и на региональных уровнях. О деятельности камчатского правительства в этом направлении мы дополнительно проинформируем читателей.

Отправить комментарий

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.