Общественная приёмная "КВ"

Как ведутся трудовые книжки?

«Я - индивидуальный предприниматель. Так как оформляю трудовые книжки сама, появился вопрос в связи с их заполнением, например, должна ли я знакомить работника с каждой записью в трудовой книжке?

Нина Серафимовна, Петропавловск-Камчатский».

 
- Согласно п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под расписку не в самой трудовой книжке, а в его личной карточке (форма Т2), в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Согласно же п. 35 Правил при увольнении работника все записи, внесенную в трудовую книжку за время его работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации и подписью самого работника.

Как удерживать алименты?

«В нашей организации работает сотрудник, с которого мы удерживаем алименты по исполнительному листу. В связи с кризисом наше производство стало: всех сотрудников отправили в отпуск без сохранения зарплаты. Как нам удерживать алименты, если зарплата не начисляется? Правомерно ли то, что мы не начисляем алиментщику зарплату?

Эльвира Давыдовна, Петропавловск-Камчатский».

 
- Нельзя по инициативе работодателя отправить сотрудника в отпуск без сохранения зарплаты в связи с отсутствием работы, определенной трудовым договором. Действия такого порядка могут быть квалифицированы как нарушение законодательства о труде, за что предусмотрена ответственность по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). В таком случае удерживать алименты следует с этой суммы. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841.
Отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен только по заявлению работника (ст. 128 ТК РФ). Если сотрудник решил взять себе такой отпуск, соответственно, на этот период алименты удерживаться не будут, так как дохода с рабочего места он не получал.

Можно ли отказаться
от наследства?

«Умер наш дедушка, оставив несколько квартир, дачу и деньги в банке. До этого родственники жили дружно, а теперь все переругались. Могу ли я отказаться от всего наследства или его части?

Сергей Иванович, Елизово».

 
- Наследник может отказаться от всего имущества, причитающегося ему по наследству, в пользу других лиц из числа наследников по завещанию, наследников по закону или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, в том числе в случае, если он уже принял наследство, т.е. подал об этом заявление нотариусу. Если вы отказались от наследства, то вернуть его обратно уже не сможете. Отказ от части наследства не допускается. Однако, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и закону, например), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким или всем основаниям.

Без права распоряжаться домом

«Имею в Елизовском районе дом, приватизированный на меня и моего мужа, с которым проживала в гражданском браке. Совместных детей нет. Могу ли я завещать дом внуку?

Анна, Елизово».

 
- Надо помнить, что все сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Если вы не имеете свидетельства о праве собственности, то не сможете распорядиться этим домом либо его частью (долей) (подарить, продать, передать по наследству).

Нотариуса вызывают на дом

«Расскажите, в каких случаях нотариуса вызывают на дом?

Надежда Кирилловна, Елизово».

 
- Нотариуса вызывают в том случае, если гражданин сильно болен, или по другой уважительной причине он не может явиться в нотариальную контору. В этих случаях завещатель оплачивает фактические расходы, связанные с проездом нотариуса для удостоверения завещания. Тариф государственной пошлины при этом увеличивается в полтора раза, а в удостоверительной подписи делается дополнительная отметка с указанием места, где было удостоверено завещание.

Не могу выписать
сына из квартиры

«Мой 19-летний сын уже десять лет живет у моих родителей на Украине. Мы не можем его выписать из квартиры, хотя предоставили даже нотариально заверенное заявление сына с просьбой выписать его из квартиры. В нашем паспортном столе мне сказали, что украинский нотариус для них недействителен. Как вы посоветуете решить эту проблему?

Светлана Вадимовна, Петропавловск-Камчатский».

 
- Дело не в нотариусе, а в том, что снятие с регистрационного учета по доверенности не проводится, даже если доверенность будет оформлена российским нотариусом или российским консулом. Оптимальным решением для вас и вашего сына будет подача документов на снятие с регистрационного учета в российское консульство в Украине: это самый надежный, хотя и не самый быстрый путь.

Чей счетчик?

«Скажите, за чей счет меняют электросчетчики в квартире и на площадке: Энергосбыта, коммунальщиков или жильцов?

Артур Викторович, Петропавловск-Камчатский».

 
- Согласно п. 139 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных 31 августа 2006 г. постановлением правительства РФ, в случае установки счетчика в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено соответствующим договором. В п. 140 этих же правил предусмотрено, что замена и установка электросчетчиков осуществляется энергосбытовой или сетевой организацией за счет потребителей, если последние являются собственниками приборов учета. Следовательно, если ваш электросчетчик расположен в местах общего пользования, то есть, на лестничной площадке, вы не несете обязанностей по замене приборов учета.

Родительская ответственность

«Уже два года я лишена родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына. Живет он с бабушкой. Тогда почему за кражи, которые он совершает, к материальной ответственности привлекают меня, его бывшую мать? Разве это по закону?

Валентина Егоровна, Петропавловск-Камчатский».

 
- В соответствии с со ст. 1075 Гражданского кодекса РФ на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Брат продает полквартиры

«Мой брат грозится без моего согласия продать свою часть нашей квартиры. Приватизирована квартира на равных правах – 50 на 50. Очень боюсь, что он продаст свою долю, и квартира превратится в коммуналку. Имеет ли он право так поступать?

Антон, Петропавловск-Камчатский».

 
- Имеет, если общая собственность на квартиру оформлена как долевая. То есть, если в праве собственности указана конкретная доля – Ѕ. В этом случае вы имеете преимущественное право покупки указанной доли в течение 30 дней с момента, когда ваш родственник уведомит вас о намерении продать свою часть. Если брат решится пойти на хитрость и не захочет вас уведомить, а вы желаете приобрести его долю, вы вправе в течение трех месяцев после того, как узнаете о том, что доля была продана в обход вас, потребовать в суде перевода на вас прав и обязанностей покупателя. Уже через суд вы сможете приобрести долю родственника. Если же квартира приватизирована на двух человек, но без указания доли, а равнодолевая собственность имеет место фактически, но не юридически, то ни один из собственников не сможет продать свою часть без согласия второго.

Бесплатная доверенность

«Я хочу оформить доверенность на сестру, чтобы она получала за меня пенсию. Сколько стоит оформление этой доверенности?

Алексей Иванович, Елизово».

 
- Такие доверенности удостоверяются бесплатно. С 31 января 2006 года федеральным законом от 31 декабря 2005 года № 201 внесены изменения в ст. 333.38 главы 25.3 Налогового кодекса РФ. От уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица – за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий, так что никаких денег вам платить не придется.