Общественная приёмная "КВ"

Арендная плата
«Хочу взять в аренду земельный участок. Как рассчитывается арендная плата за него?
Сергей Архипович, Елизово».
 
- Сумма арендной платы определяется как произведение ставки аренды на площадь участка и коэффициент вида функционального назначения. Ставки аренды и коэффициенты устанавливаются местной администрацией.
Дадут ли вместо материнского капитала деньги?
«Можно ли по сертификату на материнский (семейный) капитал получить наличные деньги?
Тамара Андреевна, Мильково».
 
- Нет, наличные деньги по сертификату получить нельзя. Использовать средства материнского капитала можно только по трём направлениям: 1. Улучшение жилищных условий (в т.ч. и оплату ипотечного кредита); 2. Образование детей в любых учебных заведениях, имеющих статус образовательных учреждений, по усмотрению родителей. 3. Формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, являющейся владелицей сертификата.
Срок ипотечного кредита истек
«Что делать, если срок действия решения об одобрении ипотечного кредита истёк, а квартира ещё не приобретена?
Светлана Георгиевна, Петропавловск-Камчатский».
 
- В этом случае необходимо предоставить в банк обновлённые документы, подтверждающие занятость и доход. Если ничего не изменилось, банк продлит срок действия своего решения об одобрении ипотечного кредита ещё на 3 месяца. Банк также может пересмотреть сумму ипотечного кредита или отказать в его выдаче.
Сроки заключения договора с УК
«На какой срок может быть заключён договор управления многоквартирным домом?
Ирина Львовна, Вилючинск».
 
- Подобный договор заключается сроком не менее года, но не более чем пять лет, а в случае, если договор заключён на основании результатов открытого конкурса по отбору управляющей организации - на срок, не менее чем один год и не более чем три года.
Бывший муж остался без жилплощади?
«Бывший муж давно не живёт в квартире. Является ли этот факт основанием для признания его утратившим право на жилплощадь?
Александра Павловна, Петропавловск-Камчатский».
 
- В соответствии с частью 4 ст. 69 ЖК, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает жить в занимаемом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Временное отсутствие нанимателя и членов его семьи не влечёт за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма. Бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание только на основании части 3 ст.83 ЖК в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Льготы инвалиду по зрению
«У меня инвалидность 2-ой группы по зрению. В центре по выплате льгот мне сказали, что у меня есть льгота на радиоточку, а больше никаких льгот мне не положено. Неужели это правда?
Варвара Степановна, Елизово».
 
- Нет, это не так. Вы имеете право на льготы, установленные для инвалидов общего заболевания. Как инвалид по зрению, вам дополнительно предоставлена льгота в виде освобождения от платы за радиоточку. Таким образом, плата за жилищно-коммунальные услуги должна начисляться вам с учётом льгот, предоставляемых инвалидам общего заболевания. Ещё раз обращаем внимание на следующее: если гражданин имеет право на льготы по двум и более основаниям, скидки по оплате каждой услуги начисляются ему по одному из оснований в соответствии с выбором льготника. При этом к разным услугам могут применяться разные льготы.
Работник не приходит на работу
«Работник не приходит на работу. Отправила письмо, чтобы он объяснил причину своего невыхода. Ответа не последовало. Подскажите, как грамотно поступить?Что делать когда он появится?
Надежда Алексеевна, Елизово».
 
- Прежде всего работодатель должен составить акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте в рабочее время. Когда сотрудник объявится – потребуйте от него объяснение в письменной форме, а в случае отказа дать объяснение составьте соответствующий акт. Если сотрудник отсутствовал по уважительной причине, то применять к нему дисциплинарное взыскание работодатель не имеет права. Уважительными суд может признать такие причины, как подтвержденная листком нетрудоспособности болезнь, болезнь кого-то из близких родственников, смерть или похороны близких, проблемы с транспортом, стихийные бедствия и т. д. Если сотрудник отсутствовал без уважительной причины, то вы можете применить к нему дисциплинарное взыскание: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192, 193 ТК РФ).
Право на приватизацию
«Хотел бы получить ответ на вопрос о том, кто имеет право на приватизацию? Мои знакомые толкуют ответы по-разному.
Мария Анатольевна, Петропавловск-Камчатский».
 
- Право приватизации жилья имеет ответственный наниматель (человек, который заключал договор социального найма), члены его семьи и другие родственники. Важно отметить, что приватизировать жилое помещение вы можете только один раз. Правда, существует исключение. Те, кто принимал участие в приватизации,будучи несовершеннолетним, имеют право по достижении 18 лет заключить ещё одно жильё в свою собственность. Главным условием приватизации является согласие всех совместно проживающих с нанимателем совершеннолетних, а также несовершеннолетних, в возрасте от 14 до 18 лет, членов семьи. Это согласие должно быть оформлено в письменном виде. После того, как договоренность достигнута, начинается этап по сбору пакета документов для заключения договора приватизации.
Перерасчет коммунальных платежей
«Я прописана в одной квартире, а проживаю в другой, находящейся в моей собственности. Плачу за услуги ЖКХ с октября 2006 года. Но когда обратилась в жилконтору за перерасчётом оплаты комуслуг по квартире, в которой н еживу, мне отказали, мол, поздно обратилась. Правда ли, что комунальшики обязаны пересчитать мне платежи за 3 года?
Денис Валерьевич, Петропавловск-Камчатский».
 
- Пунктом 11 ст. 155 ЖК РФ установлено, что неиспользование помещений собственниками, нанимателями и иными лицами, не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется после перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемым Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» установлено, что перерасчёт коммунальных услуг осуществляется после окончания периода временного отсутствия потребителя при предоставлении документа (справки) с места фактического проживания, пользования и оплаты коммунальных услуг и заявления, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. Пунктом 55 указанного постановления установлено, что при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более пяти полных календарных дней подряд осуществляется перерасчёт платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Перерасчёт осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учёта по соответствующим видам коммунальных услуг. Если в одном из жилых помещений у вас установлены квартирные (индивидуальные) приборы учета холодной и горячей воды, то это основание не позволяет осуществлять перерасчёты за услуги водоснабжения.
Компенсация морального вреда через суд
«Как правильно произвести для суда расчёт компенсации морального вреда за недопоставку тепла в мою квартиру в течение пяти месяцев?
Олег Ефимович, Петропавловск -Камчатский».
 
- Каких-либо методических рекомендаций и тому подобных документов для расчёта размера морального вреда не существует, поэтому этот размер рассчитывает сам истец по своему усмотрению. На наш взгляд, уже сам факт недопоставки вам соответствующих коммунальных услуг является нарушением ваших прав потребителя. А если вы к тому же неоднократно обращались в коммунальные органы с требованием устранить эти недостатки, мёрзли, болели, нервничали, переживали, но при этом ваше обращение игнорировалось, вы испытывали нравственные страдания и вправе требовать возмещение морального вреда. Примечательно, что его возмещение не зависит от объёма возмещённого материального ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, при этом, не выходя за рамки разумности и справедливости. Судом определяется и учитывается степень вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред. Очень важно иметь ввиду, что при рассмотрении иска о возмещении морального вреда суд оценивает представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.