Общественная криёмная "КВ"


Дополнительный отпуск матери без сохранения зарплаты
«У меня двое детей — пяти и восьми лет. Положен ли мне дополнительный отпуск на работе?
Екатерина Ивановна, Вилючинск».
 
- Дополнительные отпуска лицам, осуществляющим уход за детьми в установленных законом случаях, предоставляются без сохранения зарплаты по их желанию. Так, работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одинокой матери, воспитывающей ребёнка в возрасте до 14 лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения зарплаты в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Погашу ли ипотеку материнским капиталом?
«В 2007 году мы купили квартиру по ипотеке. Кредит оформлен на супруга. В 2008 году у нас появился второй ребёнок, и мы получили сертификат на материнский капитал. Можем ли мы погасить ипотеку материнским капиталом?
Татьяна Васильевна, Петропавловск-Камчатский».

- Да, средства материнского (семейного) капитала уже с 1 января 2009 года можно направить на погашение кредитов на жильё, если стороной договора займа является не сама женщина, получившая материнский сертификат, а её супруг. Речь идёт о парах, состоящих в зарегистрированном браке. В этом случае к основному пакету документов, предоставляемому в Пенсионный фонд, необходимо приложить копию основного документа, удостоверяющего личность супруга, его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, а также копию свидетельства о браке.
Материнский капитал не положен?
«В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?
Ольга Дмитриевна, Елизово».
 
- Основные причины отказов: 1. У малыша или женщины нет гражданства РФ. 2. Женщина, обратившаяся за сертификатом, лишена родительских прав по отношению к последнему рождённому ребёнку либо ко всем детям, рождённым до рождения последнего ребёнка. 3. Заявитель указал недостоверные сведения об очередности или дате рождения детей. Решение об отказе в выдаче сертификата можно попытаться обжаловать в вышестоящем органе Пенсионного фонда РФ или суде.
Следователя - к административной ответственности!
«Возможно ли привлечение к административной ответственности следователя ГОВД, проводившего расследование по уголовному делу, за неисполнение письменных указаний прокурора по этому же уголовному делу по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении)?
Тамара Петровна, Елизово».
 
- Как видно из редакции ст. 17.7 КоАП РФ, административная ответственность предусмотрена за умышленное невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении. Следовательно, следователя ГОВД, проводившего расследование по уголовному делу и не исполнившего письменные указания прокурора по этому же уголовному делу, нельзя привлечь к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ.
Отец не успел оформить право собственности 
«Что делать, если на момент смерти наследодателя право собственности на его недвижимое имущество не было зарегистрировано?
Николай Иванович, Елизово».
 
- Если на момент смерти право собственности на недвижимость зарегистрировано не было, необходимо обратиться в суд для его подтверждения. Исключение - права, возникшие по приватизации до 1 марта 2005 года по договорам, зарегистрированным в местных органах исполнительной власти, права по документам, удостоверенным нотариально и прошедшим необходимый порядок регистрации органами БТИ, земельными комитетами, не зарегистрированные, но бесспорно перешедшие по наследству права, иные прямо установленные законом случаи.
Разрешат ли родственники оформить наследство?
«Как можно свою часть наследства (часть квартиры) оформить на своего родственника (дочь)? Нужно ли на это разрешение других наследников?
Юлия Владимировна, Петропавловск-Камчатский».
 
- Не совсем понятен вопрос о том, что такое «своя часть наследства»? Право на причитающуюся вам долю на наследство необходимо удостоверить: получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а право на долю в праве на квартиру зарегистрировать в органах управления федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю. После проведения всех формальностей, связанных с оформлением наследства и регистрацией прав на недвижимое имущество, можно оформлять договор дарения доли. При дарении доли в праве собственности на квартиру согласия на заключение такого договора, а также преимущественных прав у других наследников не имеется.
Сроки принятия наследства
«Каков срок принятия наследства?
Александра Павловна, Мильково».
 
- Наследство открывается в день смерти наследодателя. До истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Свидетельство о праве на наследство выдается после шестимесячного срока. Это необходимо для того, чтобы все надлежащие наследники смогли обратиться к нотариусу.
Ошибка
с материнским капиталом...
«Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?
Олеся Игоревна, Вилючинск».
 
- Да, можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное - сделать это до дня назначения пенсии.
Поможет ли ходатайство вернуть водительские права?
«Можно ли сократить срок лишения водительского удостоверения при помощи ходатайства?
Сергей Иннокентьевич, Петропавловск-Камчатский».
 
- Нет, в Кодексе РФ об административных правонарушениях такой возможности не предусмотрено. Получить водительские права обратно можно лишь при полном истечении срока наказания.
Сотрудники ДПС забрали водительские права
«Имеют ли право сотрудники ДПС забирать водительские права, если нарушение незначительное, или все-таки только выписать штраф?
Валентин, Петропавловск-Камчатский».
 
- В соответствии с частью 3 ст. 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдаётся временное разрешение на право управления автомобилем до вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении. В иных случаях водительские права не изымаются.
С кем будет жить ребЁнок?
«Мы расходимся с женой. Она настаивает на том, что ребёнок будет жить с ней. Есть ли у меня шанс оставить ребёнка (два года) себе, если у меня лучше жилищные условия и хорошая зарплата?
Алексей И., Елизово».
 
- У вас есть все шансы оставить ребёнка себе. Для этого вам нужно подать грамотное исковое заявление в суд и документально подтвердить свои аргументы.
 
Платит ли организация страховые взносы?
«Как узнать, уплачивала ли организация страховые взносы в Пенсионный фонд? Мне это необходимо, чтобы решить, будет ли входить данный период работы в общий трудовой стаж.
Виктория Брониславовна, Петропавловск-Камчатский».
 
- В соответствии со ст. 14 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» застрахованное лицо имеет право получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете. Вы вправе у работодателя получить бесплатно копию сведений о себе, предоставленных страхователем в Пенсионный фонд РФ для индивидуального (персонифицированного) учёта.
Пенсия по доверенности
«У моего сотрудника мама - инвалид. Он получал за неё пенсию в банке, но в последней раз ему отказали, сказав, чтобы он привез маму в банк. Может ли он получать пенсию без мамы или вызвать сотрудников банка к себе домой?
Константин Егорович, Петропавловск-Камчатский».
 
- В соответствии с п. 15 Правил выплаты пенсии в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О   государственном   пенсионном обеспечении   в   Российской Федерации», утверждёнными Постановлением правительства РФ и Минтруда РФ от 16.02.200 г. №15п, по желанию пенсионера доставка пенсии может проходить по доверенности.
Срок действия программы госсофинансирования
«Подумываю о вступлении в программу госсофинансирования. Может, вправду пенсия станет больше, но хотелось бы узнать, на какой срок рассчитана данная программа?
Елена Степановна, Елизово».
 
- Программа рассчитана на десять лет. В течение этих лет государство будет софинансировать средства, перечисленные гражданином. Граждане могут платить взносы в накопительную часть пенсии в рамках программы, начиная с 1 января 2009 года.
Накопительную часть пенсии при выплате объединят с государственной?
«У меня такой вопрос: при выплате пенсий накопительная часть будет объединена с государственной, или она будет выплачиваться отдельно?
Евгений Петрович, Петропавловск-Камчатский».
- Накопительная часть трудовой пенсии назначается работнику одновременно с назначением ему трудовой пенсии по старости на основании заявления, поданного работником в фонд. Первые трудовые пенсии с накопительной частью начнут выплачиваться в 2013 году. В случае, если работник при подаче в фонд заявления на выплату накопительной части трудовой пенсии укажет тот же способ выплаты и платёжные реквизиты, которые им были указаны в заявлении, поданном в Пенсионный фонд РФ на выплату государственной (трудовой) пенсии, то накопительную часть трудовой пенсии работник будет получать одновременно с государственной (трудовой) пенсией.