Достучаться до небес


В воскресенье 16 августа на военном аэродроме на 28 км прошли праздничные мероприятия в честь дня военно-воздушных сил.
Катание на вертолёте всех желающих, концертные номера и возможность влезть в кабину истребителя привлекли множество любопытных жителей Петропавловска, Елизово и других населённых пунктов полуострова.
В рамках официальной программы праздника прошли показательные полёты малой авиации - моделей, построенных камчатскими любителями-авиамоделистами. Среди десятка различных некрупных летательных аппаратов были замечены обычные тренировочные летательные аппараты и спортивные, построенные из дорогих покупных наборов, а также уникальные авторские летающие копии. Внимание зрителей разрывалось между небом, где радиоуправляемые модели показывали некоторые фигуры высшего пилотажа, и взлётной полосой, где чудеса авиатехники можно было увидеть вблизи.
Пожалуй, самыми популярными на лётном поле стали четыре масштабные модели: советские Ан-170 и Ан-28, американские бомбардировщик и истребитель времён Второй мировой. Владелец авиатехники Александр Латай построил их своими руками в соответствии с чертежами прототипов. Каркас – из бальзы (тропическое дерево, древесина которого обладает лёгкостью пробки), обтянутой специальной плёнкой. Многоканальное радиоуправление позволяет моделям показывать в воздухе все манёвры, доступные настоящим самолётам: убирать шасси, шевелить элеронами, имитировать бомбометание из бомболюка (к огорчению публики по понятным причинам в этот день метание бомб отменили). Особый восторг вызвал неторопливый полёт модели тяжёлого Ан-170 с масштабной скоростью под характерный свистящий звук четырёх турбо-винтовых двигателей. Александр Евгеньевич охотно раскрывал технологические секреты и демонстрировал желающим внутреннюю часть своих аппаратов. Перед ним, как неформальным лидером незарегистрированного пока объединения камчатских авиамоделистов, стоит важная задача популяризации этого технического вида спорта, который в прежние времена получал некоторую поддержку по линии ДОСААФ.
Да, моделизм - это спорт, причём, стратегически важный для формирования у молодёжи технических навыков, помогающий в профориентации и воспитании здорового патриотизма. Человек, тратящий на постройку маленького самолёта несколько месяцев (и несколько тысяч рублей), определённо не найдёт времени, чтобы пить водку в подъезде и слоняться по улицам, унюхавшись клея. Весь клей уйдет на самолёт! Возможно, официальный статус организации и серьёзная поддержка неравнодушных людей помогли бы привлечь в узкий круг камчатских моделистов молодое поколение, ведь из трёх десятков человек, занимающихся у нас летающими авиамоделями, две трети уже покрылись сединой. Вовлечению молодых мешает дороговизна импортных наборов, продающихся у нас: пока полёты остаются увлечением богатых. Для постройки недорогой, но хорошей летающей модели «с нуля» из простых материалов требуются серьёзные технические знания и опыт, которые есть не у каждого новичка. Здесь необходимы помощь преподавателей, материалы и инструменты, помещения. И поддержка государства. Всё это кажется ненужными тратами? Вы предпочли бы направить эти деньги своим детям напрямую через прибавку к зарплате? Опыт Японии, США и Великобритании говорит, что господдержка молодёжного технического творчества многократно окупается, когда молодые специалисты приходят на рынок труда. Они умеют собирать роботов и опять же – не нюхают клей!