Общественная приёмная "КВ"

Субсидию не дают, а требуют справку…
«Я подала документы на субсидию по оплате услуг ЖКХ. В нашей квартире прописаны трое: муж, сын и я. Но мне не оформляют субсидию, пока я не принесу данные о зарплате жены сына, хотя жена сына у нас не прописана. Правомерны ли подобные требования?
Антонина Васильевна, Петропавловск-Камчатский».
 
- Этот вопрос возник из-за некорректности норм закона. На сегодня не определено, кто в рамках закона является членом семьи – только ли зарегистрированные по месту жительства граждане или любой гражданин, связанный с членами семьи отношениями родства. По мнению специалистов, в контексте указанного закона подразумеваются всё-таки зарегистрированные по месту жительства граждане. Точно так же доход жены вашего сына в целях определения пособий учитывается в том месте, где она зарегистрирована. Следует обратить внимание на то, что субсидия рассчитывается по нормативам жилплощади на количество членов семьи, то есть в вашем случае – на троих. Нелогично было бы для определения размера субсидии учитывать доходы тех родственников, которые не зарегистрированы на указанной площади. Поэтому попросите письменный обоснованный отказ (сообщите, что для решения спора в судебном порядке) и попробуйте его оспорить. Вопрос о том, перестал гражданин или, наоборот, стал членом семьи, в суде решается в рамках конкретного спора.
Могут ли сироту выселить из квартиры за долги?
«Я – сирота. Воспитывалась в детдоме. За мной была закреплена квартира, за которую, начиная с 18 лет, мне начисляют квартплату (набежали уже 13 тыс. руб.). Сейчас заканчиваю учёбу в в среднем специальном заведении и сразу же намерена поступить в вуз. Естественно, денег нет. На мой вопрос о том, как мне погасить задолженность, все пожимают плечами. А долг растёт. Я решила квартиру приватизировать, но в ЖЭУ мне отказались выдать документы. Боюсь, что за долги меня просто выселят, и я останусь на улице. Какие шаги мне предпринять, и есть ли законы в мою защиту?
Валентина, Петропавловск-Камчатский».
 
- Вам должны были оформить в собственность квартиру в случае утраты попечения родителей (смерти и т.д.) в течение трех месяцев еще до достижения вами совершеннолетия по инициативе органов опеки и попечительства и за счет средств собственника жилья (например, муниципалитета) (ст. 2 закона РФ от 4 июля 1991 года № 1541 – 1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» (с изменениями вплоть до 29 декабря 2004 года). Сейчас, естественно, вы будете делать это за свой счёт. Любую справку вам предоставить обязаны. Независимо от суммы долга задолженность по платежам не является основанием для отказа в приватизации. Относительно задолженности вам следует обратиться с заявлением о получении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку живёте вы пока на гособеспечении (стипендия), размер субсидии будет равен размеру квартплаты.
Потеряно свидетельство о рождении
«Мой муж родился на Украине в 1981 году, но давно с родителями уехал оттуда и является гражданином РФ. Сейчас он потерял свидетельство о рождении, а ведь это единственный документ, подтверждающий его родство с братом и сестрой (родители умерли). Как ему сейчас восстановить данный документ? С чего начать?
Любовь Александровна, Елизово».
 
- Есть два варианта решения проблемы. Первый - обратиться с соответствующим заявлением в консульство Украины по месту пребывания. Второй вариант - отправить заявление заказной почтой в ЗАГС по месту регистрации и получения свидетельства о рождении.
Если отсутствует один из ответчиков
«ЖЭУ-истец подал исковое заявление в суд сразу на двух ответчиков- владельцев квартир. У нас есть встречный иск. Но один ответчик сейчас в командировке и на слушании его не будет. Подскажите, пожалуйста, как подать встречный иск: только от одного ответчика или все же от двоих, и если последнее, то как поступить с подписью отсутствующего ответчика?
Владислав Анатольевич, Петропавловск-Камчатский».
 
- Второй ответчик может выдать доверенность, и его представитель наравне с вами сможет подписать документы по его поручению и участвовать в судебных заседаниях.
Приватизировать ли мне квартиру?
«В трёхкомнатной неприватизированной квартире мы живем втроем: папа, мама и я. Все прописаны. Есть ещё родной брат, который имеет свою двухкомнатную приватизированную квартиру. В ней тоже прописаны трое. Родители не хотят, чтобы мой брат претендовал на квартиру, в которой я живу с родителями. Они хотят, чтобы квартира перешла в мою собственность. Как лучше поступить: приватизировать квартиру на троих или только на меня? Будут ли претендовать брат с женой на свою долю в ней?
Людмила, Петропавловск-Камчатский».
 
- Наилучшим для вас вариантом будет приватизировать квартиру, в которой вы   проживаете в настоящий момент, и сделать ее своей собственностью. При этом все проживающие в квартире обязаны отказаться от приватизации (нотариально заверенный отказ, либо отказ в договоре передачи жилого помещения).
Продам ли комнату в коммуналке?
«Имею комнату в коммунальной квартире. Сейчас занимаюсь ее приватизацией. Можно ли потом продать комнату? Требуется ли согласие жильцов?
Юрий Иванович, Петропавловск-Камчатский».
- После приватизации вашей комнаты вы имеете право на ее продажу. Но первоочередное право на ее покупку принадлежит вашим соседям за цену и на условиях, которые предложите вы сами. При отказе покупки комнаты вашими соседями вы можете продать ее любому другому лицу, но не ниже стоимости той, что вы предлагали вашим соседям, иначе они могут оспорить это в суде.
Дарственная на несовершеннолетнего
«Можно ли оформить на несовершеннолетних родственников дарственную на квартиру?
Сергей Павлович, Мильково».
 
- Подарить квартиру вы можете любому лицу – и взрослому, и малолетнему. За малолетних детей до 14 лет принимать дар будут его родители либо опекуны, а с 14 до 18 лет — сам несовершеннолетний с согласия родителей или попечителя.
Нотариальные льготы
«Кто имеет льготы по уплате тарифа за совершение нотариального действия?
Татьяна Дмитриевна, Вилючинск».
 
- Категории граждан, имеющих право на льготы по уплате нотариального тарифа, определяются Налоговым кодексом РФ в ст. 333.35, 333.38. Следует отметить, что услуги нотариуса по составлению проекта документа, а также техническая работа по изготовлению нотариальных документов подлежат оплате гражданином. Льготы действуют в части уплаты нотариального тарифа за нотариальное удостоверение (свидетельствование) документа. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, по просьбе лица, имеющего право на льготу и предоставившего документ, подтверждающий такие права, предоставляют гражданам льготы, а с ветеранов ВОВ, инвалидов первой группы, а также награжденных за определенные законом заслуги перед Отечеством не берут оплаты за правовую и техническую работу.
Дочь осталась без завещания
«Муж составил завещание в пользу своего ребенка от первого брака, наша дочь в документе не упоминается. Разве это справедливо?
Марина Васильевна, Петропавловск-Камчатский».
 
- Заставить человека изменить завещание никто не вправе. Что касается обязательной доли в наследстве, действительно, вашей несовершеннолетней дочери после смерти отца отойдет доля, равная половине того, что было бы положено по закону, если бы завещание не было составлено. Эта норма действует до наступления совершеннолетия. 
Особенности получения материнского капитала
«У меня два вопроса. Первый: имеет ли право на получение материнского (семейного) капитала женщина, родившая второго ребенка, если первый ребенок умер? И второй: если второй ребенок - усыновленный, то положен ли материнский капитал?
Елизавета Николаевна,
пос. Вулканный
Елизовского района».
 
- Ответ на первый вопрос: да, имеет. Ответ на второй вопрос: да. При определении права на получение материнского (семейного) капитала усыновленные дети приравниваются к родным. Если в семье есть свой ребёнок и семья усыновила второго ребенка после 1 января 2007 года, то женщина имеет право на получение материнского капитала. Это же относится к случаям, когда усыновлен первый ребёнок. В то же время усыновление детей супруга (пасынков) права на материнский капитал не даёт.
 
Налоговые льготы для участников софинансирования
«Получают ли налоговые льготы граждане, участвующие в программе софинансирования?
Оксана Павловна, Петропавловск-Камчатский».
 
 - Сумма, которую вносит гражданин на свой пенсионный счёт в рамках программы софинансирования, может быть включена в социальный налоговый вычет, который можно использовать на определенные цели (образование, здравоохранение,и добровольное пенсионное страхование и т.д.). Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ.
Решила перейти из ПФР в НПФ
«Сколько раз можно переходить из ПФР в НПФ и наоборот?
Ирина Владимировна, Петропавловск-Камчатский».
 
- Один раз в год в течение всего периода жизни до наступления пенсионного возраста можно принимать решение о переходе из ПФР в НПФ и наоборот, написав соответствующее заявление в ПФР. Если вы по заявлению передали пенсионные накопления из ПФР в НПФ и желаете, чтобы они там продолжали работать, то ежегодно писать заявления не надо: накопления будут оставаться в НПФ по умолчанию. Если вы решили вернуть пенсионные накопления назад в ПФР, то по заявлению возвращается вся сумма ваших пенсионных накоплений (с 2002 г.), включая заработанный НПФ инвестиционный доход за все годы работы с этими накоплениями. При этом следует иметь в виду, что частая передача пенсионных накоплений от одного управляющего к другому отрицательно скажется на приросте пенсионных накоплений.
За какой период предоставляются сведения по зарплате в ПФ?
«За какой период необходимо предоставить сведения о зарплате в Пенсионный фонд РФ по Петропавловску-Камчатскому для назначения трудовой пенсии по старости?
Галина Андреевна, Петропавловск-Камчатский».
 
- Для исчисления страховой части трудовой пенсии можно предоставить заработок за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности за периоды работы до 1.01.2002 г. Причём, перерывы в трудовой деятельности значения не имеют. Кроме того, можно принять заработок по данным индивидуального (персонифицированного) учета за 2000-2001 г.г.
Перерасчет пенсии получу с опозданием?
«В феврале 2009 года обратился с заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии, но до сих пор сумму перерасчета не получил. Как должно быть?
Петр Кузьмич, Мильково».
 
- По заявлениям работающих пенсионеров о перерасчете страховой части трудовой пенсии, обратившихся в декабре 2008 года и с января по май 2009 года, завершён массовый перерасчёт страховой части трудовых пенсий по старости и инвалидности работающих пенсионеров: с 1 июля 2009 года выплата трудовых пенсий будет осуществлена с учётом сумм перерасчета страховой части пенсии. При этом сроки перерасчета сохраняются на основании статьи 20 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которой перерасчет страховой части пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением о перерасчёте страховой части пенсии. Таким образом, на основании заявления, принятого органом ПФР в феврале 2009 года, перерасчёт проводится с 1 марта 2009 года, а выплата сумм перерасчета - не ранее 1 июля 2009 года. Подобная технология по объективным причинам действует с 2003 года.